Учредители могут помочь компании — перечислить деньги или передать имущество. Например, компьютеры или мебель. Нужно ли в этой ситуации отражать доходы на УСН? Ответы ниже.

Безвозмездная помощь

Учредитель физическое лицо может перечислить деньги на счет своей компании или передать имущество в качестве безвозмездной помощи. На случай если у банка или налоговиков будут вопросы, можно оформить договор на безвозмездную передачу денег или имущества.

  • Если учредителю принадлежит 50% уставного капитала ООО или больше, то доход учитывать не нужно при условии, что полученное имущество компания в течение года не передаст третьим лицам. На деньги это условие не распространяется, их можно тратить (подп. 11 п. 1 ст. 251 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Пример. Директор — единственный учредитель перечислил на счет компании 500 тыс. руб. Так как учредителю принадлежит 100 % уставного капитала, поступившие суммы бухгалтер не включил в книгу учета на УСН. В бухучете он сделал проводку: ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 83.

  • Если доля учредителя в уставном капитале составляет менее 50%, то поступившие денежные суммы включайте в доходы при расчете налога на УСН (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Допустим, учредитель передал Вам имущество. Тогда определите рыночную стоимость имущества и отразите ее в доходах. Обращаться к оценщикам не обязательно. Например, можете посмотреть стоимость аналогичного имущества в интернете и зафиксировать ее в бухгалтерской справке.

Вклад в имущество

  • Чтобы не отражать полученные суммы в доходах на УСН, учредитель может передать их в качестве вклада в имущество ООО. Такие вклады не облагаются налогом при условии, что их оформили по правилам гражданского законодательства (подп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ).
  • Если учредителю принадлежит меньше 50% уставного капитала, то в бухучете вклад в имущество отразите на счете 83.
  • Прежде всего, убедитесь, что устав ООО предусматривает возможность вносить вклады в имущество (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Если такого условия нет, придется созывать собрание учредителей и дополнять устав по их единогласному решению. Напишите в уставе, как определяется размер вклада: пропорционально доле участника или вклад не зависит от доли в уставном капитале (п. 2 ст. 27 Закона № 14-ФЗ). В регистрирующую инспекцию сдайте документы на изменения в уставе.
  • После того как ФНС зарегистрирует изменения в уставе, нужно оформить протокол собрания учредителей о том, что они вносят конкретные вклады на определенные суммы.
  • Если устав уже предусматривает вклады в имущество, то менять этот документ не нужно. Тогда оформите только протокол собрания учредителей о внесении конкретных вкладов.

Беспроцентный заем

Это еще один способ — заключить с учредителем договор беспроцентного займа. Дохода по такому договору у компании не возникает (письмо Минфина от 24.03.2017 № 03-03-06/2/17311).

  • Минус беспроцентного займа в том, что его нужно будет потом вернуть:
  • если учредителю принадлежит 50% уставного капитала и больше, то можно оформить прощение долга. В этом случае Вы списываете в учете долг по займу, и отражать его в доходах не потребуется (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
  • если же учредитель владеет менее чем 50% капитала и компания не вернет долг по займу, то его придется включить в доходы после того, как пройдет срок давности (п. 18 ст. 250 НК РФ). Он составляет 3 года.